Автор Тема: Грибы под защитой государства.  (Прочитано 125 раз)

Оффлайн Лана

• Newbie
  • *
Грибы под защитой государства.
« : Декабрь 02, 2016, 08:03:13 am »
Здравствуйте. Почитала форум и узнала, что в некоторых странах есть грибы, которые собирать запрещено, т.к. они находятся под защитой государства. А есть ли такие грибы в России? Лично я ничего об этом не слышала.

Оффлайн землянин

• Newbie
  • *
Re: Грибы под защитой государства.
« Ответ #1 : Декабрь 02, 2016, 12:21:18 pm »
Я вас умоляю  ;D Государству только и осталось, что грибы защищать. У нас же земли много и она богатая. До природных ресурсов никому дела нет. Собирайте, что хотите, никто вам слова не скажет.

Оффлайн Людмила_Н

• Newbie
  • *
« Ответ #2 : Декабрь 02, 2016, 02:14:16 pm »
 Я не встречала никакой информации про то, чтобы какой-то вид гриба защищало государство. Но вот ответственность за сбор грибов есть. В Европе наложат очень большой штраф за сбор царского гриба. Может, это и есть защита.

Оффлайн Костян

• Newbie
  • *
« Ответ #3 : Декабрь 02, 2016, 02:44:29 pm »
 В каждой стране есть грибы, которые занесены в Красную книгу страны. И вот эти грибы как раз находятся под защитой государства. Сбор этих грибов находится под запретом и наказывается штрафами (и не только).

Оффлайн Каролина

• Newbie
  • *
« Ответ #4 : Декабрь 02, 2016, 02:46:54 pm »
В каждой стране есть грибы, которые занесены в Красную книгу страны. И вот эти грибы как раз находятся под защитой государства. Сбор этих грибов находится под запретом и наказывается штрафами (и не только).
Интересно, а что это за грибы, которые нельзя собирать? Я так поняла, что список грибов для каждого государства будет разный. Мне интересно какие грибы нельзя собирать в России?

Оффлайн Костян

• Newbie
  • *
« Ответ #5 : Декабрь 02, 2016, 03:02:01 pm »
Интересно, а что это за грибы, которые нельзя собирать? Я так поняла, что список грибов для каждого государства будет разный. Мне интересно какие грибы нельзя собирать в России?
Да, вы правы список в каждой стране будет свой. В России в Красную книгу занесено 24 вида грибов. Среди них русский черный трюфель и мокруха войлочная. Всеь список есть на Википедии тут - https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_грибов,_занесённых_в_Красную_книгу_России

Оффлайн Masai

• Newbie
  • *
« Ответ #6 : Декабрь 02, 2016, 03:51:53 pm »
Я читал про грибы занесенные в Красную Книгу РФ. Там список был очень большой, точно не 24, а где-то за сотню.
Костян, прошел по вашей ссылке, там ничего о грибах нет.

Оффлайн землянин

• Newbie
  • *
« Ответ #7 : Декабрь 03, 2016, 09:56:11 am »
Вы хоть одного человека знаете, которого бы оштрафовали за сбор редких грибов в России? Я о таком не слышал. У нас нет организаций, которые бы следили за этим.