Автор Тема: Срезать или выкручивать?  (Прочитано 158 раз)

Оффлайн Каролина

• Newbie
  • *
Срезать или выкручивать?
« : Декабрь 01, 2016, 09:35:16 pm »
 Мы среди грибников часто спорим о том, как лучше всего собирать грибы: выкручивать или срезать? У нас больше всего мнений о том, что экологичней все таки выкручивать. Что скажите вы?

Оффлайн Лана

• Newbie
  • *
Re: Срезать или выкручивать?
« Ответ #1 : Декабрь 02, 2016, 08:13:32 am »
Не знаю, как экологически правильно, но мы грибы срезаем. Для тихой "охоты" используем канцелярские ножи, они очень острые. Пока писала, сразу возник вопрос. А если выкручивать, грибница от этого не повредится?

Оффлайн землянин

• Newbie
  • *
« Ответ #2 : Декабрь 02, 2016, 12:13:18 pm »
Не знаю, как экологически правильно, но мы грибы срезаем. Для тихой "охоты" используем канцелярские ножи, они очень острые. Пока писала, сразу возник вопрос. А если выкручивать, грибница от этого не повредится?
Грибница не повредится. Мы грибы только выкручиваем. Сразу отрезаем нижнюю часть с землей и оставляем рядом с грибницей. Мне давно опытный грибник дал такой совет, с тех пор придерживаюсь этого.

Оффлайн Людмила_Н

• Newbie
  • *
« Ответ #3 : Декабрь 02, 2016, 02:17:14 pm »
Мне на глаза попадался отчет микологов по этому вопросу. Основная идея, что оба метода правильные. Главное, чтобы оставлять за собой целую грибницу и чистоту. А так хоть срезайте, хоть выкручивайте.

Оффлайн Костян

• Newbie
  • *
« Ответ #4 : Декабрь 02, 2016, 02:34:24 pm »
А я вам скажу, что разные грибы стоит собирать по разному. Есть грибы с хрупкой ножкой и их выкрутить не так то просто, чтобы не повредить сам гриб. Шампиньоны надо только срезать, а то сломается.

Оффлайн землянин

• Newbie
  • *
« Ответ #5 : Декабрь 03, 2016, 09:50:06 am »
Все, что можно выкручивать - надо выкручивать  :) Тут в чем дело? Грибы, как и другие растения, подвержены различным болезням. Когда гриб срезают, через срез могут проникнуть болезнетворные бактерии в грибницу, и она погибнет. Это не я придумал, так говорят специалисты.

Оффлайн Лана

• Newbie
  • *
« Ответ #6 : Декабрь 03, 2016, 11:54:42 am »
Я пробовала выкручивать, не получается, прицепом с корнем выдергиваю часть грибницы. Поэтому остановилась на ноже, как менее травматическом средстве для грибницы. Буду потренироваться выкручивать.

Оффлайн Индиго

• Newbie
  • *
« Ответ #7 : Декабрь 04, 2016, 08:52:05 pm »
 Я ленивый, поэтому предпочитаю грибы срезать. Часто бывает так: чтобы выкрутить гриб надо проделать ювелирную работу. А срезать гораздо проще и быстрее. Я не верю, что срезав можно бактерии занести.