Автор Тема: Правила сбора грибов  (Прочитано 94 раз)

Оффлайн Людмила_Н

• Newbie
  • *
Правила сбора грибов
« : Декабрь 01, 2016, 02:25:22 pm »
 Я своим детям прививаю правила сбора грибов. Главное правило: неизвестные грибы не берем! Как бы не хотелось! Если руки тянутся пожадничать – собираем неизвестные грибы отдельно от остальных и до прояснения вида гриба ничего с ними не делаем.

Оффлайн Каролина

• Newbie
  • *
Re: Правила сбора грибов
« Ответ #1 : Декабрь 01, 2016, 09:25:33 pm »
 Хорошее правило. Я от себя могу добавить наше правило: сделать свое вмешательство в природу минимальным. Это касается и сбора грибов и чистоту леса, которую стоит оставить после себя.

Оффлайн Лана

• Newbie
  • *
« Ответ #2 : Декабрь 02, 2016, 08:24:05 am »
Меня с детства родители приучали, что к природе надо относиться бережно и с любовью. Никогда грибы не пинаем, даже мухоморы, ведь они тоже являются частью природы. Мы не берем грибы, если не знаем их. Можем один срезать, чтобы потом посмотреть в интернете, что за "зверь"  :)

Оффлайн Костян

• Newbie
  • *
« Ответ #3 : Декабрь 02, 2016, 02:38:28 pm »
Еще очень важно сохранить грибницу в целостности. А если этого сделать не удалось, то нужно обязательно ее восстановить: вернуть верхний слой на место или взрыхлить случайно притоптанную землю.

Оффлайн землянин

• Newbie
  • *
« Ответ #4 : Декабрь 03, 2016, 09:44:37 am »
Золотое правило: не брать грибы, которые не знаешь, даже если они выглядят на вид очень аппетитно. Даже, если есть небольшие сомнения - тоже гриб не стоит брать. Многие травятся грибами, так как масса ядовитых грибов похожи на съедобные. Отличия могут быть очень незначительные и их надо знать.

Оффлайн Лана

• Newbie
  • *
« Ответ #5 : Декабрь 03, 2016, 11:48:28 am »
Еще хочу добавить, вспомнила и это важно. Грибы надо собирать в корзинку, а не в полиэтиленовые пакеты, так как в последних они сильно мнутся и быстро портятся.

Оффлайн Индиго

• Newbie
  • *
« Ответ #6 : Декабрь 04, 2016, 08:49:08 pm »
 У нес еще есть правило – сохранять все несобранные грибы в целостности. Даже если он несъедобный. Природа на столько мудра, что придумала колоссальные экосистемы, где все нужны.